Superliga Cimed 2018-2019
Você está em: Home > Notícias > Nova fase!

CBV divulga tabela das quartas de final


Publicado em: 11/03/2020 09:34
Dentil/Praia Clube foi o time classificado em primeiro lugar (Créditos: Divulgação/Praia Clube)

Encerrada a fase de classificação da Superliga Banco do Brasil feminina de vôlei 2019/2020, a Confederação Brasileira de Voleibol (CBV) divulgou, nesta quarta-feira (11.03), a tabela da nova etapa do campeonato. As quartas de final começam no próximo sábado (14.03) e estão classificados Dentil/Praia Clube (MG), Sesc RJ, Itambé/Minas (MG), Sesi Vôlei Bauru (SP), Osasco Audax São Cristóvão Saúde (SP), São Paulo/Barueri (SP), Fluminense (RJ) e Curitiba Vôlei (PR).

Por isso, os confrontos ficaram, de acordo com o cruzamento olímpico, entre Praia e Curitiba (primeiro contra oitavo), Sesc RJ e Fluminense, que farão um duelo carioca, Minas e Barueri, e o que, teoricamente, é o mais equilibrado, de quarto contra quinto, que, desta vez, será entre Bauru e o time de Osasco.

Os compromissos começam no próximo sábado e a terceira rodada, se necessário nos confrontos melhor de três, será concluída no dia 24 deste mês.

O Itambé/Minas é o atual campeão no naipe feminino. A equipe, na época dirigida pelo técnico italiano Stefano Lavarini, superou o Dentil/Praia Clube na final em 2 jogos a 0 – vencendo o primeiro em casa e o segundo, em Uberlândia (MG).  

SUPERLIGA BANCO DO BRASIL FEMININA 2019/2020

QUARTAS DE FINAL

Primeira rodada

14.03 (SÁBADO) – Sesi Vôlei Bauru (SP) x Osasco Audax São Cristóvão Saúde (SP), às 19h, no ginásio Panela de Pressão, em Bauru (SP) – TV CULTURA / SPORTV 2

15.03 (DOMINGO) – Itambé/Minas (MG) x São Paulo/Barueri (SP), às 20h, na Arena Minas, em Belo Horizonte (MG) – SPORTV 2

16.03 (SEGUNDA-FEIRA) – Curitiba Vôlei (PR) x Dentil/Praia Clube (MG), às 19h30, na Universidade Positivo, em Curitiba (PR) – SPORTV 2

17.03 (TERÇA-FEIRA) – Fluminense (RJ) x Sesc RJ, às 19h, no Hebraica, no Rio de Janeiro (RJ) – SPORTV 2

Segunda rodada

19.03 (QUINTA-FEIRA) – Osasco Audax São Cristóvão Saúde (SP) x Sesi Vôlei Bauru (SP), às 19h, no José Liberatti, em Osasco (SP) – SPORTV 2

19.03 (QUINTA-FEIRA) – São Paulo/Barueri (SP) x Itambé/Minas (MG), às 21h30, no José Correa, em Barueri (SP) – SPORTV 2

20.03 (SEXTA-FEIRA) – Dentil/Praia Clube (MG) x Curitiba Vôlei (PR), às 19h, no Praia Clube, em Uberlândia (MG) – SPORTV 2

20.03 (SEXTA-FEIRA) – Sesc RJ x Fluminense (RJ), às 21h30, no Tijuca Tênis Clube, no Rio de Janeiro (RJ) – SPORTV 2

Terceira rodada (se necessário)

23.03 (SEGUNDA-FEIRA) – Sesi Vôlei Bauru (SP) x Osasco Audax São Cristóvão Saúde (SP), às 19h, no Panela de Pressão, em Bauru (SP) – SPORTV 2

23.03 (SEGUNDA-FEIRA) – Itambé/Minas (MG) x São Paulo/Barueri (SP), às 21h30, na Arena Minas, em Belo Horizonte (MG) – SPORTV 2

24.03 (TERÇA-FEIRA) – Dentil/Praia Clube (MG) x Curitiba Vôlei (PR), às 19h, no Praia Clube, em Uberlândia (MG) – SPORTV 2

24.03 (TERÇA-FEIRA) – Sesc RJ x Fluminense (RJ), às 21h30, no Tijuca Tênis Clube, no Rio de Janeiro (RJ) – SPORTV 2

O Banco do Brasil e o patrocinador oficial do voleibol brasileiro